Auktion 385

Die Sammlung Bader

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 700 €

Silbermedaille 1779, von J. Chr. Reich, auf den Frieden von Teschen. Stadtansicht von Teschen, darüber ein nach r. schwebender Genius mit Palmzweig in der Linken, in der Rechten Schriftrolle mit JOSEPH / FRIDRICH, oben strahlende Wolke mit Dreieck//Acht Zeilen Schrift. 34,38 mm; 12,73 g. F. u. S. 4494; Olding 713; Pax in Nummis 635; Slg. Julius 2509; Slg. Wilm. 1264 (dort in Zinn).In Silber selten. Hübsche Patina, vorzüglich.