Auktion 385

Die Sammlung Bader

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 480 €

Silbermedaille 1779, von D. F. Loos, auf den Frieden von Teschen am 13. Mai. Büste r. mit Lorbeerkranz auf Postament mit fünf Zeilen Inschrift, l. Justitia, r. Bellona, die mit dem Schwert auf eine Karte mit "BAVARIA" zeigt//Bellona sitzt nach r. auf einem Felsen und schmückt ihren Helm mit dem Laub des neben ihr stehenden Ölbaums, am Boden Schwert und Schild. 43,40 mm; 28,78 g. F. u. S. 4488; Olding 708; Pax in Nummis 626; Sommer A 5.Hübsche Patina, vorzüglich.