Auktion 385

Die Sammlung Bader

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 3.000 €

Silbermedaille 1776, unsigniert, von A. Abramson oder D. F. Loos, auf den Besuch des Großfürsten Paul von Rußland in Berlin. Der preußische Genius empfängt das Medaillonbild des Großfürsten Paul, um es im Tempel der Freundschaft aufzuhängen//Drei Zeilen Schrift in Lorbeerkranz, darunter vier Zeilen Schrift. 43,35 mm; 27,02 g. Diakov 173.2 (R3); Hoffmann 165; Olding 694; Sommer A 3.R Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Erworben 1993 bei der Firma M. Meister.Diese Medaille wird von Sommer dem Medailleur Loos zugeschrieben. Laut Hoffmann gilt es jedoch als sicher, daß Abramson die Stempel geschnitten hat.