Auktion 385

Die Sammlung Bader

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.300 €

Silbermedaille 1772, von J. Abraham, auf die Huldigung in Marienburg anläßlich der ersten Teilung Polens. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Der König sitzt nach l. in antikem Gewand und stützt sich mit der Linken auf die Wappenschilde von Preußen und Pommern, mit der Rechten hält er eine Karte mit den neu erworbenen Landesteilen, die eine vor ihm kniende, weibliche Gestalt entrollt. 42,53 mm; 28,78 g. Hoffmann 22; Olding 691.RR Feine Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 16, Dortmund 2000, Nr. 353.