Auktion 385

Die Sammlung Bader

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 550 €

Silbermedaille 1772, von J. Abraham, auf die Huldigung in Marienburg anläßlich der ersten Teilung Polens. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Der König sitzt nach l. in antikem Gewand und stützt sich mit der Linken auf die Wappenschilde von Preußen und Pommern, mit der Rechten hält er eine Karte mit den neu erworbenen Landesteilen, die eine vor ihm kniende, weibliche Gestalt entrollt. 53,22 mm; 53,71 g. Hoffmann 21; Olding 690.R Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 12, Dortmund 1998, Nr. 770.