Auktion 385
Die Sammlung Bader
Los 3569

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1763, von J. L. Oexlein, auf den Frieden von Hubertusburg am 15. Februar. Stempel mit gerader Posaune. Fama mit Posaune schwebt r. über Hubertusburger Schloß//Genius mit Zepter und Ähre steht v. v. in Landschaft, im Hintergrund pflügender Bauer. 44,53 mm; 21,76 g. F. u. S. 4454; Olding 931; Pax in Nummis 595.Hübsche Patina, vorzüglich.