Die Sammlung Bader
Los 3566

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Silberne Schraubmedaille o. J. (1763), unsigniert, von A. Remshart, auf die Siege in den drei schlesischen Kriegen. Der König reitet l. mit Schwert in der erhobenen Rechten, im Hintergrund Feldlager, oben Spruchband//Adlerschild in verzierter Kartusche, zu den Seiten Lorbeer- bzw. Palmzweig, oben strahlendes Dreieck, darunter hält eine aus Wolken kommende, göttliche Hand eine Waage. 46,87 mm; 21,18 g. Ohne Einlagen. F. u. S. 4449; Olding 681; Preßler 464.RR Kl. Tuscheschrift in der Deckelinnenseite, vorzüglich.