Auktion 385

Die Sammlung Bader

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 5.500 €

Silbermedaille 1760, vermutlich von D. F. Loos, auf die Schlacht bei Torgau am 3. November. Der König fährt r. in einem vierspännigem Triumphwagen zum Triumphbogen, hinter dem König Viktoria mit Kranz und Palmzweig//Herkules tötet Geryon mit einer Keule, im Hintergrund Berge und aufgehende Sonne. 44,29 mm; 35,73 g. F. u. S. 4431; Olding 672 a; Sommer A 1.Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 1, Dortmund 1993, Nr. 501.