Die Sammlung Bader
Los 3557

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1760, von J. Abraham, auf die Schlacht bei Torgau am 3. November. Büste l. mit Strahlenkrone//Herkules steht fast v. v., den Kopf nach l. gewandt und empfängt von einem Adler die Blitze des Jupiter, am Boden Keule, Bogen und Köcher. 43,27 mm; 32,05 g. F. u. S. 4429; Hoffmann 12; Olding 671 a.Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Erworben 1993 bei der Firma M. Meister.