Auktion 385

Die Sammlung Bader

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 500 €

Silbermedaille 1758, von J. Abraham, auf die Schlacht bei Zorndorf am 25. August. Der König reitet r. in Landschaft//Fama mit Lorbeerkranz und Posaune schwebt r., darunter sieben Zeilen Schrift. 42,66 mm; 27,46 g. F. u. S. 4399; Hoffmann 4; Olding 644.RR Patina, sehr schön-vorzüglich

Erworben 1997 bei der Firma M. Meister.