Auktion 385
Die Sammlung Bader
Los 3552

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1758, von J. Abraham, auf die Schlacht bei Zorndorf am 25. August. Der König reitet r. in Landschaft//Fama mit Lorbeerkranz und Posaune schwebt r., darunter sieben Zeilen Schrift. 42,66 mm; 27,46 g. F. u. S. 4399; Hoffmann 4; Olding 644.RR Patina, sehr schön-vorzüglich
Erworben 1997 bei der Firma M. Meister.