Auktion 385

Die Sammlung Bader

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 1.600 €

Silbermedaille 1756, von M. und J. G. Holtzhey, auf die Kapitulation der sächsischen Truppen bei Pirna am 15. Oktober. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und Ordensband//Perseus mit Schild und Medusenhaupt steht v. v. zwischen der nach r. sitzenden Saxonia mit Wappenschild und drei besiegten Kriegern. 48,61 mm; 41,78 g. F. u. S. 4345; Olding 598.RR Hübsche Patina, vorzüglich

Erworben 1997 bei der Firma M. Meister.