Auktion 384

Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 400 €

MÜNZEN, MEDAILLEN UND MARKEN VON SALZBURG - DIE SAMMLUNG PROFESSOR DR. FRANZ SCHEDEL. SALZBURG ALS ÖSTERREICHISCHE MÜNZSTÄTTE. KAISER FRANZ I. (1792-) 1804-1835.

20 Kreuzer 1806, 1807, 1808, 1809 D, Salzburg. J. 161 (4x); Probszt 2631, 2632, 2633, 2634; Zöttl Typ 1 = 3440, Typ 2 = 3441, 3442, 3443.
4 Stück. R Sehr schön-vorzüglich

1807: Exemplar der Auktion Bankhaus Partin 10, München 1980, Nr. 792.

ERRATUM: 1 x Münzstätte A, Wien (1808); 3x Münzstätte D, Salzburg (1806, 1807, 1809)