Auktion 384
Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel
Los 3254

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN, MEDAILLEN UND MARKEN VON SALZBURG - DIE SAMMLUNG PROFESSOR DR. FRANZ SCHEDEL. DAS KURFÜRSTENTUM SALZBURG. KURFÜRST FERDINAND VON ÖSTERREICH, 1803-1806. Kurant- und Scheidemünzen des Kurfürsten Ferdinand.
3 Kreuzer (Groschen) 1804, 1805 (ohne Signatur). 1,30 g und 1,34 g. Probszt 2618, 2618 a; Zöttl 3422 (Typ 1), 3424 (Typ 2).
2 Stück. Sehr schön und vorzüglich.