Auktion 384
Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel
Los 3248

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN, MEDAILLEN UND MARKEN VON SALZBURG - DIE SAMMLUNG PROFESSOR DR. FRANZ SCHEDEL. DAS KURFÜRSTENTUM SALZBURG. KURFÜRST FERDINAND VON ÖSTERREICH, 1803-1806. Eine Schaumünze auf die Wahl des Kurfürsten Ferdinand 1803.
Silbermedaille 1803, von J. N. Wirth, auf seine Wahl. Büste r.//Zwei gekreuzte Füllhörner mit herausfallenden Münzen und herausfallendem Eichenkranz, in der Mitte Zepter, unten Wappenschild zwischen der geteilten Jahreszahl, oben LEX TVA / VERITAS, umher Strahlenkranz. 49,05 mm; 47,67 g. Probszt 4721; Zöttl 3407.
RR Feine Patina, vorzüglich.