Auktion 384

Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.200 €

MÜNZEN, MEDAILLEN UND MARKEN VON SALZBURG - DIE SAMMLUNG PROFESSOR DR. FRANZ SCHEDEL. DAS KURFÜRSTENTUM SALZBURG. KURFÜRST FERDINAND VON ÖSTERREICH, 1803-1806. Goldprägungen des Kurfürsten Ferdinand.
Dukat 1805. 3,46 g. Fb. 889; Probszt 2604; Zöttl 3405 (Typ 2).
GOLD. R Sehr schön-vorzüglich.