Auktion 384

Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.200 €

MÜNZEN, MEDAILLEN UND MARKEN VON SALZBURG - DIE SAMMLUNG PROFESSOR DR. FRANZ SCHEDEL. DAS KURFÜRSTENTUM SALZBURG. KURFÜRST FERDINAND VON ÖSTERREICH, 1803-1806. Goldprägungen des Kurfürsten Ferdinand.
Dukat 1803. 3,49 g. Schlankes Brustbild. Fb. 888; Probszt 2602; Zöttl 3403 (Typ 1 a).
GOLD. R Winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich.