Auktion 384
Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel
Los 3229

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Konv.-Taler 1798. 28,05 g. Mit Signatur M (Stempelschneider Franz Matzenkopf) unter dem Brustbild. Dav. 1265; Probszt 2452; Zöttl 3238 (Typ 4).
Hübsche Patina, vorzüglich.