Auktion 384
Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel
Los 3228

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Konv.-Taler 1790. 27,95 g. Mit Signatur M (Stempelschneider Franz Matzenkopf) unter dem Brustbild. Dav. 1265; Probszt 2444; Zöttl 3230 (Typ 4).
Hübsche Patina, vorzüglich.