Auktion 384

Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 180 €

Konv.-Taler 1775. 27,95 g. Mit Signatur M (Stempelschneider Franz Matzenkopf) unter dem Brustbild. Dav. 1263; Probszt 2428; Zöttl 3211 (Typ 2 e).
Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich.