Auktion 384

Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 480 €

Konv.-Taler 1772 (2x). Antrittstaler. 28,01 g und 27,98 g. 1x mit Signatur F • M • F • (Stempel­schneider Franz Matzenkopf) unter dem Brustbild und geteilter Jahreszahl sowie 1x mit Signatur F • M • (Stempelschneier Franz Matzenkopf) unter dem Brustbild und ungeteilte Jahreszahl. Dav. 1262 (2x); Probszt 2424, 2425; Zöttl 3202 (Typ 1 b, Stempel 6), 3203 (Typ 1 c, Stempel 7).
2 Stück. Sehr schön

Die Konv.-Taler von 1772 werden, weil sie im ersten Regierungsjahr von Hieronymus geprägt wurden, als Antrittstaler bezeichnet.