Auktion 384
Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel
Los 3219

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN, MEDAILLEN UND MARKEN VON SALZBURG - DIE SAMMLUNG PROFESSOR DR. FRANZ SCHEDEL. DAS ERZBISTUM SALZBURG. ERZBISCHOF HIERONYMUS VON COLLOREDO, 1772-1803. Silberprägungen des Erzbischofs Hieronymus von Colloredo auf das 1.200jährige Stiftsjubiläum 1782.
Silbermedaille 1782, von F. Matzenkopf, auf das 1.200jährige Stiftsjubiläum. Brustbild r. in geistlichem Ornat mit Pileolus//Antiker Tempel, innen Strahlen. 33,43 mm; 12,19 g. Probszt -; Zöttl 3190 (Typ 2).
Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich-Stempelglanz.