Auktion 384

Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel

Schätzpreis 350 €
Zuschlag 460 €

Dukat 1795. 3,48 g. Mit Signatur M . (Stempelschneider Franz Matzenkopf) unter dem Brustbild. Fb. 880; Probszt 2409; Zöttl 3163 (Typ 4).
GOLD. Leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich.