Auktion 384

Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 750 €

Dukat 1791. 3,50 g. Mit Signatur M (Stempelschneider Franz Matzenkopf) unter dem Brustbild. Fb. 880; Probszt 2406; Zöttl 3159 (Typ 4).
GOLD. Sehr schön-vorzüglich.