Auktion 384
Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel
Los 3192

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Dukat 1780. 3,46 g. Mit Signatur M (Stempelschneider Franz Matzenkopf) unter dem Brustbild. Fb. 880; Probszt 2395; Zöttl 3145 (Typ 2 b).
GOLD. Winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich.