Auktion 384

Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 750 €

Dukat 1780. 3,46 g. Mit Signatur M (Stempelschneider Franz Matzenkopf) unter dem Brustbild. Fb. 880; Probszt 2395; Zöttl 3145 (Typ 2 b).
GOLD. Winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich.