Auktion 384
Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel
Los 3189

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Dukat 1777. 3,47 g. Mit Signatur M (Stempelschneider Franz Matzenkopf) unter dem Brustbild. Fb. 880; Probszt 2392; Zöttl 3142 (Typ 2 b).
GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön +
Erworben bei der Firma Schwaighofer, Salzburg.