Auktion 384
Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel
Los 3170

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
10 Kreuzer 1754, 1756, 1757, 1758, 1761. 1x mit Muschel auf der Rückseite, 2x mit Girlande und 2x leere Kartusche. Probszt 2333, 2335, 2336, 2337, 2338 var.; Zöttl Typ 1 = 3055, 3061, 3062, 3058, 3064 var.
5 Stück. Fast sehr schön-vorzüglich
1761: Exemplar der Auktion H. D. Rauch 25, Wien 1979, Nr. 2066.