Auktion 384

Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 80 €

17 Kreuzer 1754. 5,98 g. Achtfeldiges Stifts- und Familienwappen mit Mittelschild, darüber Kardinals­hut mit herabhängenden Quasten, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt//St. Rudbertus mit Mitra, Salzgefäß und Krummstab sitzt v. v. Probszt 2332; Zöttl 3054.
Feine Patina, sehr schön.