Auktion 384

Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 800 €

Dukat 1766. 3,47 g. Jahreszahl unten, Fürstenhut ohne Perlen und Wappen in ovaler Kartusche. Fb. 872; Probszt 2263; Zöttl 2927 (Typ 9 a).
GOLD. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Bankhaus Partin 20, München 1985, Nr. 235.