Auktion 384

Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.700 €

2 Dukaten 1766. 6,91 g. Wappenmantel mit zwei Bändern. Fb. 871; Probszt 2236; Zöttl 2896 (Typ 3 a).
GOLD. R Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich

Erworben im März 1988 von der Partin Bank, Bad Mergentheim.