Auktion 384

Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 3.200 €

2 Dukaten 1755. 6,96 g. Fb. 864; Probszt 2233; Zöttl 2893 (Typ 1). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 PL (6495147-005).
GOLD. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Leu 37, Zürich 1985, Nr. 391.