Auktion 384

Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 70 €

MÜNZEN, MEDAILLEN UND MARKEN VON SALZBURG - DIE SAMMLUNG PROFESSOR DR. FRANZ SCHEDEL. DAS ERZBISTUM SALZBURG. ERZBISCHOF ANDREAS JAKOB VON DIETRICHSTEIN, 1747-1753. Kurant- und Scheidemünzen des Erzbischofs Andreas Jakob von Dietrichstein.
4 Kreuzer (Landbatzen) 1747, 1750 und 2 Kreuzer (1/2 Landbatzen) 1747 (Jahreszahl zwischen zwei Punkten). Probszt 2221, 2222, 2224; Zöttl 2862, 2863, 2865.
3 Stück. Sehr schön (2x) und vorzüglich +

1/2 Landbatzen 1747: Exemplar der Auktion Bankhaus Partin 10, München 1980, Nr. 725.