Auktion 384

Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 380 €

MÜNZEN, MEDAILLEN UND MARKEN VON SALZBURG - DIE SAMMLUNG PROFESSOR DR. FRANZ SCHEDEL. DAS ERZBISTUM SALZBURG. ERZBISCHOF ANDREAS JAKOB VON DIETRICHSTEIN, 1747-1753. Kurant- und Scheidemünzen des Erzbischofs Andreas Jakob von Dietrichstein.
Reichstaler 1750. 29,09 g. Mozetta ohne Knöpfe. Dav. 1245; Probszt 2218; Zöttl 2859 (Typ 1).
R Feine Patina, min. Korrosionsstelle, sehr schön/sehr schön-vorzüglich.