Auktion 384
Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel
Los 3109

| Schätzpreis | 600 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN, MEDAILLEN UND MARKEN VON SALZBURG - DIE SAMMLUNG PROFESSOR DR. FRANZ SCHEDEL. DAS ERZBISTUM SALZBURG. ERZBISCHOF ANDREAS JAKOB VON DIETRICHSTEIN, 1747-1753. Kurant- und Scheidemünzen des Erzbischofs Andreas Jakob von Dietrichstein.
Reichstaler 1748. 29,05 g. Mozetta mit Knöpfen. Dav. 1245; Probszt 2217; Zöttl 2858 (Typ 1).
R Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich.