Auktion 384
Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel
Los 3094

| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN, MEDAILLEN UND MARKEN VON SALZBURG - DIE SAMMLUNG PROFESSOR DR. FRANZ SCHEDEL. DAS ERZBISTUM SALZBURG. ERZBISCHOF JAKOB ERNST VON LIECHTENSTEIN, 1745-1747. Kurant- und Scheidemünzen des Erzbischofs Jakob Ernst von Liechtenstein.
Reichstaler 1746. 29,14 g. Dav. 1244; Probszt 2194; Zöttl 2815 (Typ 1).
RR Feine Patina, fast vorzüglich.