Auktion 384

Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.800 €

Reichstaler 1739. 29,12 g. Dav. 1242; Probszt 2134; Zöttl 2576 (Typ 2).
R Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion H. D. Rauch 25, Wien 1979, Nr. 2022.