Auktion 384

Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 800 €

1/2 Reichstaler 1715. 14,57 g. Probszt 2028; Zöttl 2443 (Typ 4).
R Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Bankhaus Partin 2, Bad Mergentheim 1975, Nr. 532.