Auktion 384

Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 420 €

1/2 Reichstaler 1717. 14,55 g. Ohne Stern (Stempelschneider P. H. Müller) unter dem Brustbild. Probszt 2028; Zöttl 2441 (Typ 3).
R Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Bankhaus Partin 29, München 1989, Nr. 878.