Auktion 384

Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 400 €

1/2 Reichstaler 1712. 14,37 g. Mit Stern (Stempelschneider P. H. Müller) unter dem Brustbild. Probszt 2021; Zöttl 2434 (Typ 2).
Hübsche Patina, min. justiert, sehr schön-vorzüglich.