Auktion 384

Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 160 €

1/4 Reichstaler 1694. 7,38 g. Probszt 1831; Zöttl 2196 (Typ 3).
Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Spezialsammlung Salzburg, Auktion Leu 9, Zürich 1973, Nr. 302 und der Auktion Bankhaus Partin 2, Bad Mergentheim 1975, Nr. 528.