Auktion 384
Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel
Los 2958

| Schätzpreis | 6.000 € |
| Zuschlag |
3 Dukaten 1690. 10,43 g. Sechsfeldiges Stifts- und Familienwappen mit Mittelschild, darüber Kardinalshut mit herabhängenden Quasten//St. Rudbertus mit Mitra, Salzgefäß und Krummstab thront v. v. Fb. 830; Probszt 1753; Zöttl 2109 (Typ 1).
GOLD. Von großer Seltenheit. Min. gewellt, sehr schön-vorzüglich.