Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel
Los 2891

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN, MEDAILLEN UND MARKEN VON SALZBURG - DIE SAMMLUNG PROFESSOR DR. FRANZ SCHEDEL. DAS ERZBISTUM SALZBURG. ERZBISCHOF MAX GANDOLPH VON KÜENBURG, 1668-1687. Goldprägungen des Erzbischofs Max Gandolph von Küenburg auf das 1.100jährige Jubiläum des Erzstiftes 1682.
3 Dukaten 1682, auf das 1.100jährige Jubiläum des Erzstiftes. 13,95 g. Variante mit EX COM in der Vorderseitenumschrift sowie Gans und Löwe auf der Rückseite. Fb. 786; Probszt -; Zöttl 1894 (Typ 2). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU DETAILS REPAIRED (6495147-003).
GOLD. RR Leichte Glättungsspuren im Feld der Rückseite, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Lanz 53, München 1990, Nr. 667.