Auktion 384

Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 220 €

MÜNZEN, MEDAILLEN UND MARKEN VON SALZBURG - DIE SAMMLUNG PROFESSOR DR. FRANZ SCHEDEL. DAS ERZBISTUM SALZBURG. ERZBISCHOF GUIDOBALD VON THUN UND HOHENSTEIN, 1654-1668. Kurant- und Scheidemünzen des Erzbischofs Guidobald von Thun und Hohenstein.
Reichstaler 1667. 28,67 g. Dav. 3505; Probszt 1484; Zöttl 1805.
Hübsche Patina, fast vorzüglich.