Auktion 384

Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 300 €

MÜNZEN, MEDAILLEN UND MARKEN VON SALZBURG - DIE SAMMLUNG PROFESSOR DR. FRANZ SCHEDEL. DAS ERZBISTUM SALZBURG. ERZBISCHOF GUIDOBALD VON THUN UND HOHENSTEIN, 1654-1668. Kurant- und Scheidemünzen des Erzbischofs Guidobald von Thun und Hohenstein.
Reichstaler 1658. 28,57 g. Dav. 3505; Probszt 1475; Zöttl 1796.
Feine Patina, vorzüglich.