Auktion 384

Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 8.500 €

MÜNZEN, MEDAILLEN UND MARKEN VON SALZBURG - DIE SAMMLUNG PROFESSOR DR. FRANZ SCHEDEL. DAS ERZBISTUM SALZBURG. ERZBISCHOF GUIDOBALD VON THUN UND HOHENSTEIN, 1654-1668. Goldprägungen auf die Aufstellung der Salvatorstatue auf dem Giebel der Domfassade 1654.
6 Dukaten 1655, auf die Aufstellung der Salvatorstatue auf dem Giebel der Domfassade. 20,80 g. Fb. 770; Probszt -; Zöttl 1746 (Typ 5).
GOLD. RR Rand und Felder bearbeitet, sehr schön-vorzüglich.