Auktion 384
Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel
Los 2851

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN, MEDAILLEN UND MARKEN VON SALZBURG - DIE SAMMLUNG PROFESSOR DR. FRANZ SCHEDEL. DAS ERZBISTUM SALZBURG. ERZBISCHOF PARIS VON LODRON, 1619-1653. Kippermünzen des Erzbischofs Paris von Lodron.
Kipper-1/2 Taler (60 Kreuzer) 1621. 14,38 g. Probszt 1412; Zöttl 1724.
R Feine Patina, winz. Kratzer, sehr schön +.