Auktion 384

Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 600 €

1/4 Reichstalerklippe 1636. 7,04 g. Probszt 1270; Zöttl 1563 (Typ 10).
Attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Bankhaus Partin 25, München 1987, Nr. 739.