Auktion 384
Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel
Los 2824

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Reichstalerklippe 1620. 28,20 g. Dav. 3497 Anm.; Probszt 1188; Zöttl 1506 (Typ 5).
R Feine Patina, Henkelspur, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Bankhaus Partin 17, München 1983, Nr. 672.