Auktion 384

Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 3.400 €

Dreifache Reichstalerklippe 1629. 85,45 g. Dav. 3502; Probszt 1179; Zöttl 1454 (Typ 5).
RR Feine Patina, kl. Henkelspur, sehr schön.