Auktion 384

Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 3.800 €

Doppelte Reichstalerklippe 1624. 85,45 g. Mit Arabesken auf der Rückseite. Dav. 3503; Probszt 1181; Zöttl 1449 (Typ 4).
RR Feine Patina, kl. Fleck im Feld der Rückseite, sehr schön-vorzüglich.