Auktion 384
Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel
Los 2811

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
Doppelter Reichstaler 1629. 57,45 g. Dav. 3503 Anm.; Probszt 1184; Zöttl 1448 (Typ 3).
Von großer Seltenheit. Kl. Randfehler, teilweise schwach ausgeprägt, sehr schön
Exemplar der Auktion Bankhaus Partin 29, München 1989, Nr. 873.