Auktion 384

Münzen, Medaillen und Marken von Salzburg
Die Sammlung Professor Dr. Franz Schedel

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 4.800 €

Doppelter Reichstaler 1629. 57,45 g. Dav. 3503 Anm.; Probszt 1184; Zöttl 1448 (Typ 3).
Von großer Seltenheit. Kl. Randfehler, teilweise schwach ausgeprägt, sehr schön

Exemplar der Auktion Bankhaus Partin 29, München 1989, Nr. 873.